Vantagens de preferir embalagens grandes

Há vantagens em preferir embalagens grandes?

Já falei sobre isto no meu Instagram, razões para me seguirem por lá também!

Não me refiro somente ao supermercado, em muitas outras situações sou adepta
da embalagem familiar, mas é habitual referir este assunto nos workshops que dou,
quando me perguntam sobre como poupar no supermercado! 

Obviamente é algo que se aplica a quem tem certeza que vai consumir o produto
comprado dentro do prazo de validade, ou se for algo que efetivamente consomem muito.

Visito frequentemente o LIDL e o ALDI, e tudo começou exatamente nesses supermercados.
Percebi que quando comprava “baldes” de iogurte grego, de Skyr, de queijo Quark
ou até embalagens XXL de queijo fatiado (e muito mais), ficava a ganhar imenso.

Vamos a contas, meio quilo de Queijo Quark dá para 5 refeições (lanches ou
pequeno-almoço). Preço normal 0,99€, mas compro quase sempre em promoção
por 0,79€, já apanhei a 0,59€ e aí faço stock.

Normalmente uso 100g por refeição, o que faço é fruta, granola e o queijo. Podem
fazer igual com o Skyr natural ou com o iogurte grego.

Contas feitas, em boa proteína estou a gastar 0,20€ por porção, se comprar em promoção pode chegar a 0,12€ a dose.

Se for o iogurte grego, uma vez que este tem 1kg, dará para 8/10 refeições, custa
cerca de 2,39€, mas compro quase sempre em promoção a 1,69€ o que perfaz o
total de 0,17€ por iogurte grego em vez dos copos individuais que consumindo
copos teriam o custo de 2,78€, ou seja, já ganhei 1,09€.
Se são dos que preferem iogurte grego de marca, informo que estes ficarão a 5,58€ o kilo, ou seja, 3,89€ de poupança face ao produto base de comparação em embalagem grande.

O mesmo se verifica nos detergentes de roupa, alguns enlatados, na fruta embalada (as pêras rocha por exemplo), nas toalhitas, fraldas, etc.

O segredo é fazer as contas à dose em vez de olharmos para o preço total!
Um detergente que custa 10€ pode ficar mais barata a dose do que o detergente que custa 4€.

Depois falando em outros produtos, e dando como exemplo este gel duche que costumo comprar na Nutritienda (usem o código POUPADINHOS e tenham 10% desconto), aliás compro imensas coisas lá, acabamos por usar todos, e o facto de ter o doseador faz com que não saia mais gel do que precisamos.
Servindo assim também evitar o desperdício.

E vocês, têm outros exemplos de compras destas que costumam fazer e que acham que valem a pena?

Relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *